Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Приём парацетамола может вызвать повреждение печени. Как это проявляется?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Приём парацетамола может вызвать повреждение печени. Как это проявляется? Приём парацетамола может вызвать повреждение печени. Как это проявляется?
Один из основных побочных эффектов передозировки парацетамола – повреждение печени вплоть до острой печеночной недостаточности. Фото: Unsplash
Передозировка парацетамола вызывает острую печеночную недостаточность. Симптомы повреждения печени

Парацетамол (он же ацетаминофен) – это безрецептурное обезболивающее и жаропонижающее средство. Его принимают при головной, зубной, мышечной и суставной боли, повышенной температуре тела и лихорадке. В безопасных дозах парацетамол не представляет угрозы. Однако грань между вредом и пользой довольно тонкая. Особенно для человека, который испытывает сильную боль или мучится от жара.

Случайная передозировка парацетамола – явление нередкое, так как пациенты забывают, это вещество содержится во многих противопростудных лекарствах (к примеру, Терафлю, Колдрекс и т.д.), и "наслаивают" один препарат на другой. Ежегодно десятки тысяч людей попадают в больницы из-за такой передозировки.

По данным клиники Mayo, один из основных побочных эффектов – повреждение печени вплоть до острой печеночной недостаточности. Если приём парацетамола сочетают с антибиотиками, противогрибковыми, нестероидными противовоспалительными, противозачаточными, сульфаниламидными препаратами, а также с лекарствами для снижения давления, холестерина, лечения ВИЧ и психических расстройств, то повреждение может быть более быстрым и тяжелым.

Острая печеночная недостаточность — это быстрая потеря функции печени — в течение нескольких дней или недель. Чаще всего острая недостаточность развивается под действием вируса гепатита или лекарств. По статистике США, среди отказов печени в 48% случаев виноват именно парацетамол. По России подобных данных нет.

Симптомы поражения печени при приёме слишком большого количества парацетамола могут быть следующими:

  • Боль в животе
  • Желтуха
  • Тошнота и/или рвота
  • Потеря аппетита
  • Вздутие живота (асцит)
  • Сильная усталость и недомогание
  • Повышенное потоотделение
  • Темная моча и стул
  • Побледневшая кожа
  • Синяки и кровотечение

Рекомендуемая максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 3-4 грамма парацетамола. Более высокие дозы токсичны, могут привести к стремительному развитию печеночной недостаточности и даже летальному исходу. Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 граммов у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведёт к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени.



Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Три вопроса по данной теме

Понравилась ли вам статья?

Да
Нет

Три вопроса по данной теме

Была ли статья полезна?

Да
Нет

Три вопроса по данной теме

Что ещё вы бы хотели узнать об этой проблеме?

Спасибо!



Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()

    novosty/dlitelnyij-covid-19-v-2-raza-povyishaet-risk-metabolicheskogo-zabolevaniya-pecheni/
    15682