Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Что показывает УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы? Ответ врача-гастроэнтеролога

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Что показывает УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы? Ответ врача-гастроэнтеролога Что показывает УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы? Ответ врача-гастроэнтеролога
При помощи УЗИ можно диагностировать дискинезию желчевыводящих путей (ДЖВП) и нарушение обмена веществ в печени. Фото: Flickr
Содержание
Современные аппараты ультразвуковой диагностики могут многое рассказать квалифицированному специалисту о состоянии здоровья пациента. Какие заболевания доктор может заподозрить по результатам обследования? На этот вопрос ответил врач-гастроэнтеролог, паразитолог, специалист ультразвуковой допплерографии (УЗДК) Эдуард Бартули.

Несмотря на то, что врачи никогда не ставят диагноз по одному лишь результату УЗИ, этот метод диагностики – очень ценный инструмент для каждого гастроэнтеролога и гепатолога. УЗИ органов брюшной полости назначают в комплексе с анализами крови при подозрении на самые разные заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, чтобы визуализировать органы и увидеть, что с ними происходит – есть ли новообразования, жировые отложения, изменения структуры тканей, эрозии, язвы и т.д.

Современные аппараты ультразвуковой диагностики могут многое рассказать квалифицированному специалисту о состоянии здоровья пациента. Какие заболевания доктор может заподозрить по результатам обследования? На этот вопрос ответил врач-гастроэнтеролог, паразитолог, специалист ультразвуковой допплерографии (УЗДК) Эдуард Бартули.

Возможности УЗИ

Расскажу о наиболее распространённых проблемах, с которыми каждый день сталкиваюсь в своей врачебной практике. Бич современности – паразитарные инвазии. Что в этом случае показывает аппарат УЗИ? Эхоскопически (визуально) можно диагностировать уплотнение желчных протоков и стенок желчного пузыря. Как правило, видно искривление анатомической структуры и наличие дополнительных перетяжек в желчном пузыре. Из-за этого нарушается проводимость желчи по протокам и работа мышечных стенок, сфинктеров. Естественно, УЗИ позволяет также определить размер, форму органа, наличие новообразований, кальцинатов (отложений солей кальция).

При холангитах – воспалительных процессах в желчных путях – видно расширение холедоха (главного желчного протока), уплотнение или, наоборот, сужение его стенок из-за воспаления. Из-за неправильной работы общего желчного протока, сфинктера Люткенса (который соединяет желчный пузырь и общий желчный проток) появляются специфические изменения в паренхиме и в протоке поджелудочной железы. Пациент ощущает это через опоясывающие боли в эпигастральной области и в пояснице. Многие больные в этот момент думают, что у них проблемы с почками.

УЗИ может показать диффузные изменения, которые происходят в поджелудочной железе в ответ на:

  • вирусные заболевания: ветрянку, ротавирус, энтеро-, норовирус, а также герпетические вирусы, СМV, инфекционный мононуклеоз;
  • бактериальные инфекции;
  • аллергические, аутоиммунные заболевания;
  • прием лекарственных препаратов;
  • липоматоз (ожирение поджелудочной железы).

При вирусных гепатитах тоже есть ультразвуковые особенности. Главный признак гепатита для специалиста УЗИ – это специфическое повышение эхогенности паренхимы печени, ее диффузно неоднородные изменения. В этом случае опытный диагност заподозрит вирусную активность, даже не зная анамнеза (истории болезни) пациента.

При помощи УЗИ мы также можем диагностировать дискинезию желчевыводящих путей (ДЖВП), нарушение всасываемости кальция и обмена веществ в печени.

Ультразвуковая диагностика также помогает избежать необоснованного назначения гастроскопии (ФГС, ФГДС). К примеру, наличие дуоденогастрального рефлюкса (заброса содержимого 12-перстной кишки в желудок), гастроптоза (опущения желудка) и дуоденита (нарушения работы желудка и 12-перстной кишки) можно установить визуально – их видно на конвексном датчике.

Показания для УЗИ

УЗИ органов гепатобилиарной системы можно делать без показаний, для профилактической диагностики печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных протоков. Вы можете подумать, что это бессмысленно, если нет симптомов. Но дело в том, что органы билиарного тракта не болят, даже если заболевание давно развивается и прогрессирует. И, как правило, именно случайное УЗИ – которое вы решили сделать с другими целями (например, вас отправил на обследование работодатель) – обнаруживает болезнь. Так происходит при стеатозе, фиброзе и циррозе печени, при желчнокаменной болезни и даже при раке поджелудочной железы. Поэтому каждому взрослому человеку рекомендовано ежегодное ультразвуковое обследование органов брюшной полости – даже при отсутствии жалоб.

Симптомы и заболевания, при которых пациента обязательно направляют на УЗИ:

  • боль или дискомфорт в животе, в правом подреберье;
  • опоясывающая боль в области поджелудочной железы, отдающая в спину;
  • горечь во рту;
  • чувство комка в горле;
  • отсутствие аппетита, тошнота, рвота;
  • снижение веса;
  • нарушение дефекации (диарея, запор);
  • частое болезненное мочеиспускание;
  • кровь в моче и/или в кале;
  • желтушность кожных покровов, слизистых оболочек, склер глаз;
  • аллергические проявления: беспричинный зуд, крапивница;
  • отклонения в лабораторных показателях крови: повышенный билирубин, амилаза, АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза.

В заключении хочу подчеркнуть, что УЗИ – это современный и безопасный метод исследования внутренних органов. Он безболезненный, потому что не нарушает целостность кожных покровов и не требует введения каких-либо препаратов. Доступный, потому что аппарат УЗИ есть даже в небольших городах и стоимость процедуры везде невысокая. Информативный, потому что может «вскрыть» многие проблемы со здоровьем. После УЗИ диагноз обязательно нужно подтвердить лабораторными анализами, но главное уже сделано: человек узнал о проблеме и понял, в каком направлении нужно двигаться.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Людмила 27.12.2021
    После диагноза о глистных инвазиях,что делать
    blog/pochemu-vrachi-rekomenduyut-selen-i-czink-dlya-borbyi-s-covid-19-svezhie-dannyie-issledovanij/
    15582
















    Все о печени: