Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Интересные факты о печени человека

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Интересные факты о печени человека Интересные факты о печени человека
Содержание

Печень – это уникальный орган в нашем организме, о котором можно рассказать много интересного. Это самый крупный непарный орган, вес её составляет около 1,5 килограммов, она выполняет 500 жизненно важных функций. Объём проходимой крови через печень за час составляет около 1,5 литров, а за сутки 2000 литров. Также этот орган регулирует температурный баланс в организме человека в пределах  37 °С.          

На 8-10 неделе внутриутробной жизни вес печени составляет половину веса тела плода. В ней происходят тысячи, а возможно, и миллионы химических реакций. Не случайно её называют фильтром и «химзаводом», так как она и очищает наш организм от шлаков и токсинов, а так же вырабатывает необходимые для нашей жизнедеятельности вещества. Наиболее активно печень выводит вредные вещества с 18 до 20 часов. Но мы не ценим эту важнейшую функцию данного органа, зачастую переедая, употребляя нездоровую пищу и алкогольные напитки сверх допустимой нормы. Если бы не было печени, мы бы получали сильнейшие отравления даже от воды и молока. Она запасает впрок витамины А, D, В12, поэтому её смело можно назвать ещё и хранилищем витаминов. 

Сссуществует более 50 болезней печени. Особенность этих заболеваний заключается в том, что, как правило, они протекают бессимптомно. Из-за экологии, стрессов, неправильного питания, применения лекарственных препаратов уже к 35-40 годам очень сложно встретить человека со здоровой печенью. Большую долю в хронических заболеваниях данного органа составляет алкоголь – 25%. Если заболевание очень серьёзное и пациент на грани гибели, то врачи вынуждены прибегать к трансплантации. В мире ежегодно происходит более 8000 пересадок печени. Многие не задумываются над тем, что проблемы с кожей, частые простуды, больные суставы, хроническая усталость, обострение аллергии сигнализируют о том, что с нашей печенью не всё в порядке. Необходимо периодически поддерживать, защищать печень. Группу лекарств, которые выполняют функцию «защитника печени» называют «гепатопротекторы» (гепато–печень, протектор–защитник, т.е. «защитник печени»). Наиболее современные из них содержат УДХК

Интересен тот факт, что если мы открыто выражаем отрицательные эмоции, то печень страдает. Если же мы их носим в себе, то клетки этого органа страдают ещё больше. Отсюда вывод  - нужно стремиться вырабатывать в себе самообладание, контролировать свои эмоции, не держать ни на кого зла, учиться прощать. 

Печень принимает активное участие в обмене веществ и кровообращении, пропуская через себя около 2 –х тысяч литров крови. Она способна к самовосстановлению. Если от печени сохранилось всего 25% нормальной ткани, то через определённое, хотя достаточно долгое время, она восстановится до первоначального размера. 

Существуют и необычные факты об этом важном органе. Например, в большинстве стран Африки женщинам запрещено употреблять в пищу печень. Также в лезгинском языке орёл и печень обозначаются одним словом. Это связано с тем, что у лезгинцев существовал обычай выставлять тела умерших на съедение орлам. Те в первую очередь набрасывались на печень. Поэтому лезгины считали, что именно в печени находится душа человека, и после его смерти она переходит в тело птицы. 

Таковы интересные и необычные факты о печени, жизненно важном органе нашего организма.


Читайте также: Диетическое питание, Калькулятор калорий, ГепатопротекторыПройти тест: "Здорова ли Ваша печень?"


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/burnyie-prazdniki-bez-posledstvij-kak-vosstanovit-pechen/
    6426
















    Все о печени: