Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Заболевания печени при воспалении кишечника

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Заболевания печени при воспалении кишечника Заболевания печени при воспалении кишечника
Содержание
Прежде всего, следует отметить, что печень является главным фильтром, пропускающим поток веществ, поступающих из кишечника.

Прежде всего, следует отметить, что печень является главным фильтром, пропускающим поток веществ, поступающих из кишечника. Задача печени — обезвредить такие вещества и вернуть их вместе с желчью в кишечник. Тесная связь этих двух органов неоспорима. Поэтому если происходит сбой в работе одного из них, то это обязательно влечёт за собой проблемы в работе другого органа. Из большого разнообразия заболеваний печени можно выделить несколько наиболее распространённых, которые провоцируются воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

Первичный склеротирующий холангит (ПСХ).

Данное заболевание хроническое. Суть его в том, что при воспалениях в кишечнике поражаются внутрипечёночные и внепечёночные желчные протоки. ПСХ чаще встречается у мужчин молодого и среднего возраста. У больных отмечаются зуд, усталость, потеря веса, боли в животе и желтуха. Осложнения могут развиться следующие: холангит, желчнокаменная болезнь, рак толстого кишечника и др. Часто протекает скрыто и бессимптомно. Если при биохимическом исследовании крови в наличии аномальные печёночные тесты и повышена щелочная фосфатаза, то исключать ПСХ нельзя. Для выявления данной патологии предназначены эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) и магнитно-резонансная холангиография (МРХГ). Для лечения ПСХ пока нет препарата, поэтому самое главное – это контроль над симптомами и лечение осложнений. Лучшим выходом из положения на сегодняшний день в лечении ПСХ является пересадка печени. Но важно помнить, что ПСХ может рецидивировать и в новой печени.

ПСХ малых протоков.

Выявить заболевание помогает наличие воспалительных изменений в кишечнике. Прогноз более благоприятный, чем в вышеописанном случае. Трансплантация печени также возможна, если болезнь протекает в тяжёлой форме.

Перекрёстный синдром.

Одновременное наличие аутоиммунного гепатита и ПСХ получило название перекрёстного синдрома. Единого подхода к диагностике и лечению данного заболевания нет. В лабораторных анализах проявляются изменения, характерные только для одного компонента синдрома или же для обоих с нормальными показателями холангиограммы.

Первичный билиарный цирроз (ПБЦ).

ПБЦ чаще болеют мужчины. Диагностировать заболевание возможно в молодом возрасте и на ранних стадиях. Болезнь протекает с сопутствующим язвенным колитом. Патогенетические особенности и причины возникновения данной патологии неизвестны, но есть предположения о генетической и экологической причастности.

Амилоидоз печени.

При постоянном воспалительном процессе в кишечнике происходит накопление амилоида сети сосудов любого органа, в том числе и печени. Основной симптом – увеличение печени. Чаще встречается у мужчин с патологией толстого кишечника. Остановить процесс можно при помощи лечения кишечника.

Гранулематозный гепатит (ГГ).

Проявляется данное заболевание печени повышением печёночных ферментов в анализах крови. Факторами развития ГГ являются применение большого количества некоторых препаратов, инфекционные заболевания, злокачественные опухоли.

Печёночные абсцессы (ПА).

Появление ПА может свидетельствовать о наличии скрытого воспалительного заболевания кишечника. Риск развития ПА увеличивается при возникновении абсцессов брюшной полости.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП).

Это синдром, состоящий из нескольких патологических состояний, которые могут проявляться постепенно в течение всей жизни от доброкачественного стеатоза до неалкогольного стеатогепатита. Считается, что происхождение жировой дистрофии вторично из-за нарушения всасывания пищевых веществ в кишечнике и применения некоторых лекарственных препаратов.

Таким образом, чтобы заболевания печени не провоцировались ВЗК, необходимо своевременно обращаться за помощью к врачу при любом дискомфорте.


Читайте также: Гепатопротекторы, Урсосан на основе УДХК при заболеваниях печени, Как лечить печень

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/smertnost-ot-boleznej-pecheni-v-rossii-shokiruyushhie-statisticheskie-dannyie/
    6481
















    Все о печени: