Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как защитить свою семью от вирусного гепатита? 7 бесплатных практических советов

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как защитить свою семью от вирусного гепатита? 7 бесплатных практических советов Как защитить свою семью от вирусного гепатита? 7 бесплатных практических советов
Содержание

В последние годы, благодаря широкому распространению вакцинации подростков и детей младшего возраста, заболеваемость вирусным гепатитом существенно снизилась. Однако, основную опасность по-прежнему составляют эти опасные заболевания, разрушающие печень, – вирусные гепатиты типа А и В. Они вызывают похожие симптомы: потерю аппетита, высокую температуру, тошноту, рвоту, боли в животе и суставах, стул глинистого цвета и желтуху. Практически все люди, заболевшие гепатитом А, выздоравливают в течение нескольких недель в отличие от гепатита В, который с трудом поддаётся лечению и часто становится хроническим.

Для того чтобы защитить себя и свою семью от данного инфекционного заболевания, необходимо следовать нескольким советам:

  1. Сделайте прививку. На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А и В является вакцинация. Для проведения прививок используется высокоэффективная и безопасная вакцина. Вакцина вводится двукратно с интервалом от 6 до 12 месяцев и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет. От вирусного гепатита С  вакцины на данный момент, к сожалению, не существует. 
  1. Строго выполняйте правила личной гигиены. Так как заражение вирусным гепатитом А часто происходит через грязные руки, следите за тем, чтобы все члены семьи тщательно мыли руки после посещения туалета, смены подгузников ребёнку, а также перед приготовлением и употреблением пищи. Мыть руки в тёплой воде с мылом вполне достаточно, однако дезинфицирующие, спиртосодержащие средства для рук ещё более эффективны. 
  1. Будьте осторожны при контакте с кровью других людей. Поскольку у пациентов, больных вирусным гепатитом, нет никаких внешних проявлений данного заболевания, стоит следовать примеру работников здравоохранения, считающих кровь любого человека потенциально опасной. Любой контакт с заражённой кровью может передать гепатиты В и С. При возникшей необходимости оказания срочной помощи пострадавшему нужно сделать всё возможное, однако после контакта с кровью следует срочно смыть её и обработать кожу дезинфицирующими средствами. 
  1. Опасайтесь игл. Сссуществует большой риск заражения гепатитом через иглы для подкожных инъекций и инструменты, используемые для пирсинга и татуажа. Во время визита к стоматологу, в салонах красоты обращайте внимание на то, каким способом поддерживается стерильность инструментов и игл, не стесняйтесь интересоваться этим у специалистов. Предупредите всех членов семьи, что делать татуировки, пирсинг, обработку ногтей и т.д. следует только у профессионалов, имеющих лицензию и оборудованные специальными инструментами помещения. 
  1. Не делитесь предметами личной гигиены. Ни в коем случае не отдавайте в пользование предметы своей личной гигиены: пилки для ногтей, зубные щётки, бритвенные лезвия и другие вещи, соприкасающиеся с кожей. На данных предметах могут содержаться остатки крови владельца, а если он болен гепатитом, человек, воспользовавшийся его вещью, может с лёгкостью заразиться данной инфекцией. В медицинской практике известны случаи, когда больные диабетом заражались друг от друга гепатитом, пользуясь приборами для измерения глюкозы в крови. 
  1. Используйте барьерные методы контрацепции. Все три типа гепатитов могут передаваться при незащищённых сексуальных контактах. Для собственной безопасности, если вы не уверены в партнёре, при половом контакте следует использовать презерватив. По мнению врачей, некоторые виды сексуальной практики с повышенной вероятностью травмы, а также частая смена сексуальных партнёров, связаны с высоким риском передачи вирусов гепатитов В и С
  1. Следите за своим питанием. Даже при тщательном мытье рук перед едой вероятность заражения гепатитом остаётся высокой через приём пищи, которая была приготовлена без соблюдения правил термической обработки. Свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, салаты, бутерброды и другие виды пищи, приготовленные без соблюдения правил обработки, представляют серьёзную опасность. Это касается и различных морских продуктов (креветок, мидий, кальмаров), выловленных из заражённых вод и употребляемых в сыром виде. Также, находясь с семьёй в путешествиях по странам, с высоким уровнем заболеваемости гепатитом (Африка, Ближний Восток, Азия, Восточная Европа), не пейте сырую воду из-под крана во избежание заражения.

Читайте также: Все о сдаче анализов на гепатит,  Сколько живут с гепатитом C?ГепатопротекторыСпасти больную печень: миссия выполнима! 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/chem-luchshe-zaedat-alkogol-chtobyi-ne-byilo-muchitelno-bolno/
    6511
















    Все о печени: