Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Сидит в печенках: правда и мифы о «чистке печени»

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Сидит в печенках: правда и мифы о «чистке печени» Сидит в печенках: правда и мифы о «чистке печени»
Содержание
С давних времён существуют различные методы по чистке печени от шлаков и токсинов, которые пользуются большой популярностью в народе.

С давних времён существуют различные методы по чистке печени от шлаков и токсинов, которые пользуются большой популярностью в народе. Однако существует много мифов относительно эффективности и целесообразности данных процедур избавления печени от мусора.

Здоровая печень на протяжении долгого времени способна успешно справляться с очищением и выведением из организма шлаков и токсинов, поступающих с вредной пищей, алкоголем и т.д. Но постепенно под воздействием большой нагрузки защитная функция органа ослабевает, происходит серьёзный сбой в работе системы очистки и начинаются патологические сдвиги в тканях печени, приводящие к различным заболеваниям.

В данном случае многие самостоятельно ставят себе диагноз зашлакованности организма и прибегают к чистке печени по средствам народной медицины. Однако при серьёзных заболеваниях в печени не скапливаются мифические шлаки, изменения в органе намного серьезнее: развивается воспаление, рабочие клетки печени постепенно гибнут и замещаются жировой или рубцовой тканью. Если вместо квалифицированного лечения заниматься чистками, то патологические изменения со временем будут усиливаться, и дело может закончиться развитием цирроза и рака.

Опасности очищения. Среди наиболее популярных народных рецептов очистки печени является применение растительного масла и сока лимона, с помощью которых периодически советуют "выгонять" токсины из печени. Лимонный сок повышает кислотность, стимулирует выделение желудочного сока, что для людей с пониженной секрецией неплохо. Но для остальных может иметь негативные последствия в виде повышенной кислотности и возможности химического повреждения слизистой. Данный метод весьма сомнителен, так как при наличии камней в желчном пузыре у человека возникает риск закупорки желчного протока, приводящей к печёночной колике, а иногда и операционным вмешательствам. Помимо этого, подобная чистка печени оказывает стрессовую нагрузку на орган и ухудшает его функции в целом.

Любые процедуры по очистке печени начинаются с регулярных очистительных клизм, которые постепенно вымывают все полезные бактерии, населяющие толстую кишку и тонкий кишечник. Также находящиеся в воде вещества негативно влияют на микрофлору кишечника, а большое количество воды растягивает его стенки и травмирует орган. 

Итак, чистка печени посредством методов народной медицины абсолютно нецелесообразна и зачастую опасна. В качестве профилактических мер для защиты печени от шлаков и токсинов следует принимать препараты - гепатопротекторы, предварительно посоветовавшись с врачом.

Человеческий организм способен самостоятельно справиться с проблемой интоксикации и избавиться от токсинов благодаря умеренным физическим нагрузкам, сбалансированному питанию, поддержанию нормальной массы тела, гигиеническим процедурам и своевременному лечению существующих заболеваний. 


Читайте также: Заболевания печениКак лечить печеньТоп-10 продуктов, вредных для печени, Какой гепатопротектор выбрать


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Даниелян Нарине АгбаловнаГастроэнтерологСтаж 39 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Гриценко
Филевская
Выставочная
Арбатско-Покровская
Киевская
Филевская
Киевская
Кольцевая
Киевская
Филевская
Смоленская
Большая кольцевая
Деловой центр
Московское центральное кольцо
Деловой центр

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/fastfud-razrushaet-pechen-kak-gepatit/
    6390
















    Стол 5: