Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Щелочная фосфатаза повышена — что это значит?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Щелочная фосфатаза повышена — что это значит? Щелочная фосфатаза повышена — что это значит?
Нормальный уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови – 1-3 ммоль/час/л. Фото: iStock
Содержание
Фермент щелочная фосфатаза (ЩФ) присутствует в большинстве тканей человеческого организма. К печёночным показателям ЩФ причисляют, потому что именно в этом органе её больше всего.

Существует стандартный набор показателей, который позволяет врачу-гастроэнтерологу или гепатологу судить о состоянии печени. В него входят: ферменты аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), билирубин (непрямой, прямой, общий), гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), общий белок, щелочная фосфатаза (ЩФ), протромбиновое время, протромбиновый индекс и общий холестерин. Этот комплекс анализов – его ещё называют печёночными пробами – рекомендован не только людям с ярко-выраженными симптомами, но и тем, кто хочет профилактически обследовать печень.

О повышении уровня ферментов АЛТ и АСТ мы уже говорили здесь. Теперь расскажем о щелочной фосфатазе. Что это за фермент и о чём могут свидетельствовать отклонения в количестве ЩФ? Давайте разбираться.


Что такое щелочная фосфатаза

Фермент щелочная фосфатаза присутствует в большинстве тканей человеческого организма. К печёночным показателям ЩФ причисляют, потому что именно в этом органе её больше всего (концентрация также высока в костях, почках, желчном пузыре и кишечнике). Соответственно, по активности общей щелочной фосфатазы можно отслеживать заболевания этих отделов организма: если она повышается, это маячок – возможно, есть проблема.

Исследователи до сих пор не разобрались во всех тонкостях работы щелочной фосфатазы. Но к основным её функциям причисляют:

  • транспортировку питательных веществ и других ферментов в печень;
  • участие в формировании и росте костей;
  • транспортировку жирных кислот, фосфатов и кальция в кишечник;
  • переваривание жира в кишечнике;
  • регулирование роста, миграции и гибели клеток во время внутриутробного развития.

Нормальный уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови — 1–3 ммоль/(час/л). Если показатель выше, значит, с высокой вероятностью есть проблемы со стороны печени, желчного пузыря.

Как правило, у детей уровень ЩФ значительно выше, чем у взрослых, потому что у них растут кости. У человека с переломом уровень щелочной фосфатазы также может быть повышен: это нормально ещё в течение трёх месяцев после травмы, пока кость срастается. Кроме того, высокий уровень ЩФ характерен для второго и третьего триместров беременности. В остальных случаях отклонение от нормы может быть прямым указанием на развитие заболевания. В основном подозрение падает на печень и кости.


Что показывает анализ на щелочную фосфатазу?

Врачи часто просят включить в анализ крови тест на ЩФ, если пациент жалуется на следующие симптомы:

  • пожелтение кожи или склер глаз;
  • болезненный или раздутый живот;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • чувство усталости или слабости;
  • необъяснимая потеря веса;
  • моча темнее обычного.

Повышенный уровень щелочной фосфатазы обычно указывает на следующие состояния:

Реже аномальные показатели ЩФ обнаруживают при:

  • рахите – ослаблении костей у детей, обычно в результате дефицита витамина D или кальция;
  • остеомаляции – ослаблении костей у взрослых в связи с недостатком витаминов;
  • болезни Педжета – заболевании, вызывающем серьёзную деформацию костей и проблемы с их регенерацией (восстановлением);
  • бактериальной инфекции;
  • сердечной или почечной недостаточности.

Значительно реже (хотя такое возможно) отклонения в ЩФ появляются при:

  • анемии;
  • глютеновой болезни;
  • лимфоме Ходжкина;
  • язвенном колите;
  • болезни Вильсона-Коновалова;
  • раке молочной железы;
  • раке простаты;
  • гиперпаратиреозе (выраженном нарушении обмена кальция и фосфора);
  • гипофосфатазии (нарушении минерализации костей скелета и зубов).

Самые частые причины повышения щелочной фосфатазы: заболевания печени, непроходимость желчных протоков, желчнокаменная болезнь. Если у пациента повышен уровень ЩФ, но результаты других печеночных тестов в норме, скорее всего, проблема в состоянии костей.

Отметим, что уровень щелочной фосфатазы в редких случаях может повышаться после приёма некоторых лекарственных средств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, определённых антибактериальных лекарств, а также комбинированных оральных контрацептивов (КОК). В этом случае целесообразно пересдать анализ и обязательно получить консультацию врача, сообщив ему, какие лекарства вы принимали ранее, накануне сдачи материала.

Пониженный уровень щелочной фосфатазы встречается редко, и, как правило, это реакция организма на тяжелый и/или длительный дефицит витаминов и минералов.


Как вернуть щелочную фосфатазу в норму?

Уровень щелочной фосфатазы в крови придёт в норму сам, как только вы устраните причину отклонения. Т.е. воздействовать нужно не на саму ЩФ, а на факторы, которые привели к повышению или падению этого показателя.

Незначительные отклонения от нормы не должны вызывать беспокойства, потому что уровень фермента колеблется в течение дня и варьируется от человека к человеку.

Если у пациента наблюдается острый дефицит витаминов и минералов, ему следует обогатить свой рацион следующими продуктами:

  • свежие фрукты и овощи, особенно цитрусовые и тёмная листовая зелень;
  • красное мясо и жирная рыба;
  • нерафинированное растительное масло (оливковое, кунжутное, рыжиковое, льняное, кукурузное и др.);
  • цельнозерновые крупы;
  • натуральные пробиотики (йогурт, кефир, кимчи и квашеная капуста).

При нарушениях в работе печени следует питаться согласно рекомендациям классической лечебной диеты Стол №5. Пациенту также потребуется нормализовать свой вес и увеличить физическую активность. Лекарственное сопровождение традиционно включает урсодезоксихолевую кислоту (УДХК) – препарат для лечения заболеваний гепатобилиарной системы с высокой степенью доказанной эффективности. Он защищает клетки печени от повреждения, снижает нагрузку на орган, благодаря чему позволяет ему быстрее восстановиться. При серьёзных патологиях (цирроз, рак, вирусные гепатиты) может потребоваться противовирусная терапия и хирургическое вмешательство.

За больным желчным пузырём сначала ведут динамическое наблюдение. Если ситуация ухудшается, несмотря на применение УДХК, назначают холецистэктомию – удаление пузыря.

Обращаем ваше внимание, что подбирать методы диагностики, ставить диагноз и назначать лечение должен врач. Когда речь идёт о заболеваниях желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, это гастроэнтеролог или гепатолог. Не занимайтесь самолечением, они могут привести к ухудшению состояния и развитию опасных осложнений.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-belok-pomogaet-borotsya-s-zhirnoj-pechenyu/
    15020
















    Все о печени: