Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Исследование: Средиземноморская диета защищает от заболеваний печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Исследование: Средиземноморская диета защищает от заболеваний печени Исследование: Средиземноморская диета защищает от заболеваний печени
Содержание
Повышение качества питания связано с меньшим накоплением жира в печени и снижением риска развития неалкогольной жировой болезни печени.

У людей, придерживающихся правильного питания, откладывается значительно меньше жира в печени и, как следствие, ниже риск развития печеночных заболеваний по сравнению с теми, кто предпочитает питаться в «западном стиле». К такому пришли учёные из Национальных институтов здравоохранения в Бетесде, США (The National Institutes of Health in Bethesda).

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) обычно ассоциируется с ожирением и определёнными предпочтениями в еде (жирное, жареное, сладкое). Поэтому первая и основная рекомендация при лечении НАЖБП — это изменение стиля питания. Диета Стол №5 показала свою эффективность в терапии заболеваний печени, но с профилактикой всё не так однозначно.

Россияне едят всё больше сладкого. Причём тут болезни печени?

Американские специалисты изучили данные опросников и результаты сканирования печени 1521 добровольца, принявшего участие во Фрамингемском исследовании сердца (Framingham Heart Study). Выяснилось, что люди с высоким уровнем жизни отдают предпочтение средиземноморской диете, богатой цельнозерновыми, рыбой, белком, овощами и полезными жирами, и у них на 26% реже развивается жировая болезнь печени.

Участники, которые следовали другой диете – основанной на так называемом альтернативном индексе здорового питания (Alternative Healthy Eating Index) – тоже показали хорошие результаты. Вероятность возникновения НАЖБП у них на 21% меньше.

Наши результаты показывают, что повышение качества питания связано с меньшим накоплением жира в печени и снижением риска развития жировой болезни печени, особенно у людей с высокой генетической предрасположенностью к НАЖБП, — прокомментировал ведущий автор исследования доктор Дэниел Леви (Dr. Daniel Levy).

Можно ли за праздники «заработать» алкогольную болезнь печени?

Обе диеты ограничивают потребление красного мяса, которое может привести к отложению излишнего жира в печени, и поощряют потребление таких продуктов, как орехи, которые, напротив, помогают уменьшить накопление жира в печени, добавил Леви.

Учёные делают вывод, что здоровое питание может свести к минимуму риск жировой болезни печени, даже если у человека есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию.

Чтобы не пропустить новости портала, подписывайтесь на сообщество «Всё о печени» ВКонтакте.

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/millenialyi-umirayut-ot-czirroza-i-raka-pecheni-pochemu-imenno-oni/
    10835
















    Все о печени: