Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как феникс из пепла: регенерация печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как феникс из пепла: регенерация печени Как феникс из пепла: регенерация печени
Содержание

Печень – один из самых значимых органов в организме человека, так как она выполняет ряд жизненно важных функций: участвует в обмене веществ, очищает организм от ядов и токсинов, выделяет желчь, воспроизводит собственные белки организма. Поэтому делается всё возможное, чтобы спасти больную печень. Учёные всего мира озабочены вопросом: можно ли восстановить печень из собственных клеток?

Регенеративная медицина на сегодняшний день способна на многое. Тем не менее, законченного способа для генерации клеток не было. Прорыв совершили учёные из института Гладстона и университета Сан-Франциско. Ими был найден способ перепрограммирования клеток кожи в зрелые клетки печени, которые способены полностью функционировать. Опыты проводились на животных, у которых был искусственно спровоцирован отказ печени. Клетки печени прошли успешные испытания.

В более ранних исследованиях учёным удавалось перепрограммировать клетки печени из стволовых клеток. Но, к сожалению, после того, как выращенную ткань пересаживали в организм подопытных животных, она не приживалась и новые клетки гибли.

Метод сотового перепрограммирования оказался решением данной проблемы. Суть его заключается в преобразовании клеток кожи в клетки печени, которые почти не отличаются от клеток, составляющих родную ткань печени.

Полученные результаты исследований возрождают надежду для многих людей, у которых есть риск потери функции печени.

Шэн Дин, доктор философии, старший исследователь в лабораториях Гладстона, упоминает о том, что ранее предпринималось двухэтапное трансформирование клеток – сначала клетки кожи перепрограммировали в стволовые, затем получали из них клетки печени. Как выяснилось, это не всегда приводило к полной трансформации стволовых клеток в клетки печени. После этого стали использовать энтодерм-подобные клетки, исключив часть этапов трансформации. В результате получили большой запас клеток, готовых к окончательному превращению в клетки печени.

Продолжая исследования, учёные обнаружили набор генов и белковых соединений, которые способены превратить данные клетки в функционирующие клетки печени. Через несколько недель наблюдались положительные результаты. Клетки ещё нельзя было назвать зрелыми, но они уже начинали выполнять постоянные функции клеток печени.

Затем клетки вживили в печень мышей. Спустя два месяца были взяты пробы, на основании которых сделан вывод, что клетки успешно прижились и функционируют.

В данной области ещё много неизученного, ещё много вопросов. Но факт, что клетки могут полностью вырасти и функционировать после трансплантации несколько месяцев, не отторгаясь, является перспективным. Доктор Вилленбринг, заместитель директора центра печени в институте Сан-Франциско, считает, что такая техника в будущем вполне может служить альтернативой для больных с печёночной недостаточностью, если не требуется полная замена органа, а также в том случае, если трансплантация невозможна из-за ограниченного доступа к донорским органам.


Читайте также: Вкусно есть и худеть! Советы знаменитостейПочему процесс похудения плохо сказывается на печени?Похудеть и остаться здоровым - возможно ли это?, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/pechen-tozhe-xochet-est-xudeem-pravilno/
    6440
















    Все о печени: