Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как помочь себе после новогодней ночи. Пошаговые рекомендации

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как помочь себе после новогодней ночи. Пошаговые рекомендации Как помочь себе после новогодней ночи. Пошаговые рекомендации
Алкоголь безжалостно истребляет запасы витамина B1 в организме, который нужен для нормального функционирования нервной системы, сердца и мышц. Фото: Pixabay/Skitterphoto
Содержание
Алкоголь вымывает из организма воду, витамины и минералы. Что сделать, чтобы восстановление прошло быстрее?

Врачи рекомендуют ограничиться в Новый год одним бокалом шампанского, а мы смотрим правде в глаза: такой фокус получается у единиц. Поэтому рассказываем, что делать после новогодней ночи, если вы выпили чуточку больше.


Сорбенты

Организм получил высокую токсическую нагрузку в виде алкоголя, и нужно помочь ему поскорее избавиться от шлаков и токсинов. Самое простое, что можно сделать – принять старый-добрый активированный уголь, который есть в каждой домашней аптечке. Но важно соблюсти одно правило: выпить не меньше 10 таблеток за раз, одна-две таблеточки не дадут никакого эффекта. Другие сорбенты: Зостерин, Полисорб, Пектин, Псиллиум.


Витамин B1 (тиамин)

Алкоголь безжалостно истребляет запасы витамина B1 (тиамина) в организме, который нужен для нормального функционирования нервной системы, сердца и мышц. Поэтому второе действие, которое вы должны сделать после алкогольной вечеринки – восполнить дефицит тиамина в организме. От недостатка этого вещества появляются:

  • сыпь, дерматиты;
  • утомляемость, бессонница;
  • воспаленный язык, болячки на губах или во рту, трещины в уголках рта;
  • онемение, покалывание или жжение в руках и ступнях;
  • раздражительность, проблемы с памятью, депрессия.


Янтарная кислота

Янтарная кислота – это скорая помощь при «передозировке» алкоголя. Она является поистине чудо-средством (ещё и натуральным), но об этом мало кто знает, потому что янтарку не рекламируют: она стоит копейки – 13-15 рублей за 10 таблеток по 100 мг. При этом янтарная кислота входит в состав многих противопохмельных средств как основное действующее вещество.

Янтарка быстро нейтрализует яды, попадающие в организм человека, в том числе ацетальдегид – побочный продукт переработки спирта. Она также оказывает антидепрессивное действие: снижает уровень стресса и улучшает настроение.

Внимание: янтарная кислота противопоказана при гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки.


Урсодезоксихолевая кислота

В праздники печени требуется больше помощи, чем другим органам. Ведь на неё ложится не только переработка спиртного, но и жирного, жареного, сладкого, солёного, острого – причём в больших объёмах.

Поэтому приём урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) желательно начать за несколько дней до Нового года и продолжить до самого выхода на работу. УДХК повысит функциональные возможности печени и защитить её от повреждающего действия алкоголя.


Вода и сон

Алкоголь сильно обезвоживает организм. Во-первых, под воздействием спиртного снижается выработка антидиуретического гормона, ограничивающего способность почек выделять мочу. В результате теряется очень много жидкости. Второе: при окислении молекул этилового спирта идёт расход молекул воды, что также способствует обезвоживанию. И третье (не самое очевидное): при опьянении повышается частота дыхания. В таком состоянии вместо 0,9 литра в сутки мы теряем 1,5 литра жидкости.

Всё это значит, что после новогодней ночи необходимо бросить все оставшиеся силы на восполнение запасов жидкости. Подойдёт обычная и минеральная вода, раствор Регидрона, нежирный бульон и цитрусовый сок (витамина С на фоне выпивки организм тоже теряет немало).

Ну, а сон… он всё лечит. Примите все необходимые лекарства, отдыхайте – и восстановитесь без последствий для здоровья. Если, конечно, не продолжите праздничный алкогольный марафон.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ochen-ploxoj-xolesterin-chem-on-otlichaetsya-ot-ploxogo/
    14435
















    Все о печени: