Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как таурин и чайные полифенолы помогают при жировой болезни печени?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как таурин и чайные полифенолы помогают при жировой болезни печени? Как таурин и чайные полифенолы помогают при жировой болезни печени?
Содержание
Учёные полагают, что таурин вместе с полифенолами чая может стать дополнением к традиционному лечению: соблюдению диеты Стол №5 и защите печени при помощи гепатопротекторов.

Аминокислоту таурин в сочетании с чайными полифенолами можно использовать в качестве вспомогательного средства для профилактики и лечения жировых заболеваний печени. Такой вывод сделали учёные из клиники Нанлоу в Китае. Результаты их исследования опубликованы в BMC Complementary and Alternative Medicine.

Для эксперимента китайские специалисты взяли крыс с неалкогольным стеатогепатитом. Специалистов интересовало, будет ли таурин в комплексе с чайными полифенолами оказывать на печень защитный эффект. Если да – то возникал другой вопрос: насколько дуэтом эти вещества эффективнее, чем каждый в отдельности.

Грызунов разделили на восемь групп в зависимости от диеты. По окончании эксперимента крыс усыпляли, чтобы определить уровни сывороточных трансаминаз, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, «плохого холестерина»), а также изучить уровень окислительного стресса.

Как показали результаты исследования, положительный эффект таурина на работу печени усиливается с добавлением чайных полифенолов. Учёные также обнаружили улучшения в течении стеатоза у крыс, получавших только таурин либо только чайные полифенолы. Но всё-таки комбинированная терапия имела превосходные результаты по сравнению с одиночной.

Китайские специалисты полагают, что таурин вместе с полифенолами чая может стать дополнением к традиционному лечению стеатогепатита: соблюдению диеты Стол №5 и защите клеток печени при помощи гепатопротекторов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-kolichestvo-detej-s-ozhireniem-vyiroslo-bolshe-chem-v-10-raz/
    9865
















    Стол 5: