Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Мы вышли из самоизоляции, но COVID-19 никуда не делся. Что делать пациентам с болезнями печени?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Мы вышли из самоизоляции, но COVID-19 никуда не делся. Что делать пациентам с болезнями печени? Мы вышли из самоизоляции, но COVID-19 никуда не делся. Что делать пациентам с болезнями печени?
Фото: Flickr
Содержание
Национальная?медицинская?ассоциация?по?изучению?сочетанных?заболеваний выпустила рекомендации по лечению пациентов с болезнями легких, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем.

Самоизоляция в большинстве регионов России завершилась. Но это не значит, что с пандемией COVID-19 покончено. По данным на 26 июня 2020 года, в России зафиксировано 6800 новых заражений, количество смертей – почти 8800. Эти цифры говорят об одном: всем нам нужно оставаться бдительными. Здоровым людям в общественных местах необходимо носить маски и держать дистанцию. А пациентам с хроническими заболеваниями нужно следовать новым рекомендациям врачей, чтобы избежать тяжелых осложнений коронавируса.

Национальная медицинская ассоциация по изучению сочетанных заболеваний выпустила свежие рекомендации по лечению пациентов с болезнями легких, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем. Мы сосредоточили внимание на патологиях печени. Далее рассказываем, кто, согласно Национальному консенсусу 2020, попадает в группу риска и как поддерживать печень во время пандемии.


Кто наиболее уязвим перед коронавирусом

За время пандемии учёные провели несколько исследований о влиянии COVID-19 на гепатобилиарную систему и получили следующие результаты:

  • у пациентов с повышенной активностью АЛТ, сниженным количеством тромбоцитов и сниженным уровнем альбумина на момент госпитализации – ТЯЖЕЛЫЙ прогноз течения коронавируса;
  • цирроз печени повышает летальность от коронавируса на 40%, декомпенсированный цирроз – на 43-63%;
  • при COVID-19 у многих пациентов с циррозом печени ухудшается прогноз и по течению хронического диффузного заболевания печени (прогрессирование печеночной энцефалопатии, асцита, повышение риска развития кровотечения).

Хронические заболевания печени в стадии декомпенсации ухудшают прогноз течения COVID-19.

Согласно Национальному консенсусу 2020, наиболее уязвимы перед инфекцией SARS-CoV-2 больные:

Хронические заболевания печени являются крайне неблагоприятным фоном для развития лекарственного поражения печени.

Интересно, что пациенты с НАЖБП попадают в группу риска не только из-за ожирения печени. Как правило, кроме жировой болезни, у них имеется сахарный диабет, артериальная гипертензия и избыточный вес. Вместе эти факторы приводят к неблагоприятному течению и исходу COVID-19. Как вы помните, с самого начала эпидемии людей с диабетом и сердечно-сосудистыми патологиями просили быть крайне осторожными. Уровень смертности среди этих больных очень высок.


Как лечить печень во время пандемии

В Национальном консенсусе 2020 говорится, что поддерживать печень в период пандемии коронавируса необходимо:

  • пациентам с хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы;
  • людям с печеночными проявлениями COVID-19;
  • для уменьшения токсичного эффекта от препаратов для лечения коронавируса (эти лекарства сильно «бьют» по печени);
  • для предотвращения тяжелых осложнений COVID-19 со стороны печени.

Учёные считают, что во всех вышеперечисленных случаях необходимо применять препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК):

  • УДХК защищает не только гепатоциты (клетки печени), но и холангиоциты (клетки желчных протоков). Обе разновидности клеток являются мишенями для коронавируса, так как они содержат рецепторы АСЕ2, необходимые для внедрения COVID-19 в организм человека. У других лекарств для лечения печени и желчного пузыря такого эффекта не обнаружено.
  • УДХК оказывает антифибротическое, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Причём этот эффект распространяется далеко за пределы печени. К примеру, один из экспериментов показал, что УДХК значительно уменьшает отек и воспаление в легких за счет стимуляции выведения жидкости из альвеол.
  • УДХК является препаратом выбора для пациентов с НАЖБП. Международное исследование «УСПЕХ» установило: применение 15 мг/кг массы тела УДХК (Урсосан®) в сутки на протяжении 24 недель при НАЖБП приводит к уменьшению активности воспаления в печени, её стеатоза, улучшает показатели липидного обмена и оказывает антиатерогенный эффект (препятствует развитию атеросклероза).

Что касается диагностических процедур, то их авторы Национального консенсуса 2020 рекомендуют проводить только в чрезвычайных ситуациях: при желудочно-кишечных кровотечениях, бактериальном холангите и других угрожающих жизни состояниях. Исключение можно сделать лишь для пациентов с выраженным обострением хронического заболевания (хронического калькулезного холецистита, бактериального холангита, билиарнозависимого панкреатита).


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-proxodit-operacziya-po-udaleniyu-zhelchnogo-puzyirya/
    14950
















    Стол 5: