Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Неосложненная желчнокаменная болезнь: как избавиться от камней без операции

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Неосложненная желчнокаменная болезнь: как избавиться от камней без операции Неосложненная желчнокаменная болезнь: как избавиться от камней без операции
Содержание
Неосложненная желчнокаменная болезньНеосложненная желчнокаменная болезнь: билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре, при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим методами; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии.

Неосложненная желчнокаменная болезнь: билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре, при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим методами; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии.

Растворяем камни в желчном пузыре

Если были установлены камни в желчном пузыре, это еще не значит, что необходимо сразу делать операцию по его удалению. Предварительно, стоит попробовать иные методы избавления от камней: дробление их с помощью аппаратуры или растворение медикаментозное. Специальную аппаратуру и врачей работающих на ней, можно найти далеко не в каждой клинике, а вот препараты  растворяющие камни в желчном пузыре доступны в каждой аптеке. Более того, оба метода не дают стопроцентной гарантии результата. Однако, стоимость ударно-волновой литотрипсии (аппаратный метод дробления) на порядок выше, в сравнении с препаратами, которые необходимо принимать в течение года.

Образоваться в желчном пузыре могут три вида камней:

  • пигментные (они состоят из извести и билирубина);
  • холестериновые;
  • смешанные (из холестерина, билирубина и извести)

Считается, что в 90% случаев в желчном пузыре «рождаются» именно холестериновые камни. Но не нужно недооценивать другие конкременты. Происхождение камней связано с нарушением баланса между холестерином, выработанным клетками печени и желчными кислотами. В случае, когда нарушается их правильное соотношение, начинает образовывать осадок из желчи. В дальнейшем, из осадка образуются камни. На растворение таких холестериновых камней и направляется действие лекарственных препаратов. В то же время, пигментные или смешанные камни растворению не подлежат и желчный пузырь подлежит удалению.

На фармацевтическом рынке в настоящее время существует различные препараты, направленные на растворение камней в желчном пузыре. В основном, это препараты на основе желчных кислот. Применять их возможно только в случае, если есть подтверждение, что камни – холестериновые. Одной из лучших разработок в этом направлении считается препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты - урсосан. При его применении, понижается репродукция холестерина в печени, всасывание холестерина в кишечнике. Попадая в желчный пузырь, эта кислота создаёт определенные условия для самостоятельного растворения камней. С одной стороны, подавляется синтез холестерина в печени, снижает его концентрация в желчи, а с другой – стимулируется синтез желчных кислот. Применяются препараты желчных кислот при заболеваниях печени и холестатических заболеваниях уже несколько десятков лет и имеют подтвержденный успех в этом направлении.


Читайте также: Диета после удаления желчного пузыря (холецистэктомии)

Какой гепатопротектор выбрать, Основные риски для печени и желчного пузыря, когда вы худеете. Как не попасть на стол к хирургу

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Алексей Павлов 30.10.2021
    Нет, если они холестериновые можно растворить (при соблюдении диеты.
    blog/500-mg-novyj-podxod-k-gepatoprotektoram/
    6485
















    Стол 5: