Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Печень страдает от нервов…

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Печень страдает от нервов… Печень страдает от нервов…
Содержание
Ученые установили прямую связь между заболеваниями печени и хроническим стрессом.

Ученые установили прямую связь между заболеваниями печени и хроническим стрессом. Результаты исследования экспертов Эдинбургского университета и Копенгагенской университетской больницы показали большую склонность к развитию гепатита и цирроза у людей, которые плохо спят и постоянно нервничают. Примечательно, что лица, участвующие в эксперименте, не имели вредных привычек, сахарного диабета и других факторов, способствующих воспалению и разрушению печени.

Ежедневно стресс переживают сотни тысяч людей во всем мире. По статистике, наибольшее число депрессивных состояний связано с работой и личными отношениями. Причины нервных переживаний у обычных жителей практически ничем не отличаются от неприятностей тех, кто не сходит десятилетиями со звездного олимпа. Деми Мур, Джонни Депп, Ким Бейсингер, Мэрайя Кэри, Бритни Спирс и многие другие селебрити оказались в таких сложных ситуациях, что им пришлось обратиться за медицинской помощью, чтобы вернуть равновесие и душевный покой. 

Например, Кэри попала в клинику лечения неврозов через 3 месяца ежедневных съемок почти 24 часа в сутки, Бритни дважды проходила курсы психотерапии после попытки самоубийства из-за расставания с мужем, а Бейсингер перенесла несколько нервных потрясений, связанных и с напряженными съемками и с разводом. До этих инцидентов ни у одной знаменитости не было серьезных проблем со здоровьем.

Специалисты говорят, что независимо от социального и материального положения, у каждого может появиться нервное расстройство, которое способено подорвать функции печени. Медики дают простое объяснение: при стрессе образуются свободные радикалы, которые усиливают накопление жиров в печени, ослабляют ее защитные свойства, открывая дорогу действию вредных веществ и микроорганизмов.

Если после сильного эмоционального потрясения появились признаки поражения печени, назначают гепатопротекторы, препараты с урсодезоксихолевой кислотой, повышающие устойчивость печеночных клеток к воздействию токсичных соединений, способствующие восстановлению клеток печени, усиливающих обмен веществ и сводящие к минимуму различные повреждения печени.

Чтобы печень работала нормально, нужно избавиться и от провокатора воспаления – нервного стресса, в чем помогут обычные методы:

1. Отказ от вредных привычек, которые только усиливают влияние стресса. Желательно исключить из рациона и кофе и крепкий чай, так как нервной системе требуется расслабление, а не возбуждение.

2. В ежедневном меню должены присутствовать продукты, насыщенные витаминами группы B, куда входят пшеница, сырые семечки, рис и курага. Об острой, жареной и калорийной пище следует забыть. Идеальными для поддержания здоровья будут легко усваиваемые блюда, которые нужно поделить на небольшие порции, и в каждый прием пищи продукты следует тщательно и медленно пережевывать.

3. Спокойный отдых – оптимальный вариант против стресса. Вечерние расслабляющие ванны настраивают на приятные ночные сны и помогают легко вставать по утрам.

4. От стрессовых состояний помогает утренняя гимнастика, пробежка и другие физические упражнения. Во время занятий выделяется гормон радости, обеспечивающий хорошее настроение. Достаточно полчаса тренировок в день, чтобы организм стал бодрым, активным и отвлекся от негативных эмоций.

5. Отвары или настои лекарственных растений – еще один важный момент в устранении стресса. Средства фитотерапии успокаивают и расслабляют нервную систему. Такие природные лекари, как ромашка, мята и корень валерианы, помогут в борьбе со стрессовыми ситуациями.

Способов снять эмоциональное напряжение и уменьшить нагрузку на печень множество, но главным остается бережное отношение к себе. Как только уйдет ведущий вредный фактор, наладится работа и нервной и пищеварительной системы. Артисты и актеры, побывавшие в непростых ситуациях и пережившие последствия стресса, в один голос утверждают, что даже при любви миллионов поклонников переживания подавляют самооценку. А поднимают настроение, возвращают радость и хорошее самочувствие знаменитостям омолаживающий массаж, пластические подтяжки, морские и грязевые ванны, йога и диеты. Но здесь у каждой звезды свой рецепт!


 Читайте также: Когда болит печень…Лечим простуду, калечим печень!Продукты 21 века: прощай, печень!, Какой гепатопротектор выбрать


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/o-chem-molchat-kamni-v-zhelchnom-puzyire/
    6501
















    Стол 5: