Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Роль печени в гормональной системе человека.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Роль печени в гормональной системе человека. Роль печени в гормональной системе человека.
Содержание

Роль печени в нашем организме чрезвычайно важна, поскольку она является одновременно органом кровообращения, пищеварения и обмена веществ, включая гормональный.

Основными функциями печени являются:

  • производство желчи для разрушения жирорастворимых токсинов и лишних веществ, включая лишние гормоны;
  • выведение вредных токсинов, химикатов, бактерий;
  • превращение белков, жиров и углеводов в энергию и питательные вещества;
  • расщепление алкоголя и усвоение лекарственных препаратов;
  • гормональная регуляция – выведение лишних гормонов (эстроген, эстрадиол и т.д.).

Печень играет ключевую роль в метаболизме гормонов, в частности, в ней синтезируется вещество, участвующее в образовании клеточных мембран всех органов и тканей тела – холестерол, из которого образуются все стероидные гормоны (андрогены, глюкокортикоиды, эстрогены, альдостерон). 

Для клинической диагностики особенно важно знать, что в гепатоцитах происходит ферментная инактивация стероидных гормонов. При нарушениях функции печени в организме повышается содержание гормонов коры надпочечников, которые не подвергаются полному расщеплению, в связи с чем возникает множество заболеваний. Так, вследствие накопления в организме минералокортикоидного гормона - альдостерона происходит задержка воды и натрия в организме, результатом которой являются отёки, повышение артериального давления  и т.д.

Также печень в значительной степени инактивирует гормоны щитовидной железы, инсулина, половые гормоны, антидиуретические гормоны, а также нейромедиаторы (серотонин, катехоламины, гистамин и другие вещества). Иногда развитие психических заболеваний может быть вызвано неспособностью печени инактивировать некоторые нейромедиаторы.

В случае сбоев гормональной регуляции печени образуется переизбыток тестостерона в мужском организме, который ведёт к обильной растительности на лице и теле, образованию жира в области талии, акне, выпадению волос. У женщин избыток эстрогена ведёт к менструальным болям, болям в груди, скоплению жира вокруг бёдер и ягодиц, усилению целлюлита, эндометриозу, кисте груди, опухоли матки, усилению целлюлита, эндометриозу, кисте груди, опухоли матки и т.д.

Нарушение обмена гормонов в организме может происходить на этапе выработки, транспортировки к органам-мишеням, а также на этапе инактивации в печени. Причинами подобных нарушений могут являться крепкие спиртные напитки, курение, вредная пища с большим количеством усилителей вкуса, канцерогенов и токсинов, а также нервные стрессы. 

Восстановить здоровье вашей печени поможет исключение или минимизация данных негативных факторов, употребление полезных продуктов для её разгрузки и соблюдение здорового образа жизни.


Читайте также: Печень и холестерин, Гепатопротектор Урсосан, УДХК – и Ваша печень под защитой!


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Татьяна 15.03.2023
    Благодарю за информацию!
    1. Специалист сайта 29.03.2023
      Очень рады, если информация будет полезна
    blog/za-chto-otvechaet-pechen/
    6492
















    Все о печени: