Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Сколько не пить, чтобы печень восстановилась?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Сколько не пить, чтобы печень восстановилась? Сколько не пить, чтобы печень восстановилась?
Содержание

Печень является надёжным защитником нашего организма, первым принимающим на себя алкогольный удар. В процессе интоксикации в ней происходит метаболизм этанола, в связи с чем печень поражается в большей степени по сравнению с другими органами.

Восстановление печени - довольно длительный процесс, который нужно проводить с учётом правильного питания, полного отказа от вредных привычек, употребления гепатопротекторов, помогающих очистить печень от шлаков и токсинов, а главное - восстановить её функции. 

Скорость восстановления печени во многом зависит от возраста, веса, состояния здоровья, длительности, а также количества и качества принимаемых алкогольных напитков. Печень обладает высокими регенеративными способеностями, поэтому если алкоголь принимался регулярно, но непродолжительный срок, для восстановления печени понадобится несколько месяцев правильного образа жизни и приёма лекарственных средств. В то время как тяжёлые, но ещё не ставшие необратимыми повреждения печени после алкоголя можно предотвратить примерно за два года. 

Согласно проведённой в Лондонском Королевском госпитале исследовательской работе учёные определили интервал времени, в течение которого в гепатоцитах (клетках печени) проявляются положительные изменения. Для исследования были отобраны добровольцы с симптомами пострадавшей печени, которые на 1 месяц полностью отказались от приёма спиртных напитков. Отследив изменения, происходящие с печёночной тканью и её клетками на протяжении данного срока, выяснилось, что даже 4-х - 5-ти недель достаточно, чтобы существенным образом повлиять на состояние данного органа. Результаты сданных анализов после завершения эксперимента показали, что за такой относительно короткий срок у добровольцев нормализовался уровень холестерина в крови, печень начала функционировать в нормальном режиме, улучшилась работоспособность, выносливость и снизился лишний вес.  


Читайте также: ГепатопротекторыВлияние лекарств на печень, Как заболевания влияют на Вашу печень 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/neoslozhnennaya-zhelchnokamennaya-bolezn-kak-izbavitsya-ot-kamnej-bez-operaczii/
    6486
















    Стол 5: