Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Тихий убийца: Жировая болезнь печени повышает риск развития трёх видов рака

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Тихий убийца: Жировая болезнь печени повышает риск развития трёх видов рака Тихий убийца: Жировая болезнь печени повышает риск развития трёх видов рака
Содержание
В новом исследовании учёные увидели связь не только между НАЖБП и гепатоцеллюлярной карциномой (раком печени), но и другими онкологическими заболеваниями.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является одним из наиболее распространённых хронических заболеваний печени в мире. В новом исследовании, опубликованном в The Journal of Hepatology, учёные увидели связь не только между НАЖБП и гепатоцеллюлярной карциномой (раком печени), но и другими онкологическими заболеваниями – рак молочной железы и колоректальным (раком толстого кишечника).

НАЖБП – очень важное мультисистемное заболевание, которому нужно уделять много внимания, – говорит один из авторов работы. – Хотя о прочных связях НАЖБП с раком печени науке давно хорошо известно, до сих пор учёные мало интересовались тем, как болезнь связана с другими, внепеченочными онкологическими патологиями. Наше исследование предоставляет статистические данные о том, что НАЖБП ассоциирована с раковыми опухолями в других органах, не только в печени.

Исследователи проанализировали данные почти 26 тысяч корейцев, прошедших медицинские осмотры с сентября 2004 года по декабрь 2005 года. У 8 721 (33,6%) человек была диагностирована жировая болезнь печени. И как выяснили учёные, заболеваемость раком в этой группе была на 32% выше, чем в группе без НАЖБП.

Учёные: Травяные средства для похудения могут вызвать рак печени

Пациенты обоих полов с НАЖБП были в 16,73 раза более склонны к развитию рака печени. У женщин к тому же наблюдалась тенденция к возникновению рака молочной железы – при жировой болезни шансы возрастали почти в два раза. В свою очередь, мужчины с НАЖБП рисковали столкнуться с колоректальным раком – вероятность этого заболевания увеличивалась ровно в два раза.

Неалкогольная жировая болезнь печени чаще всего встречается у людей с избыточным весом и ожирением. Учитывая, что Минздрав России в этом году объявил об эпидемии ожирения среди россиян (около 30% граждан страдают ожирением), распространённость НАЖБП будет идти только по возрастающей. Лечение этого заболевания предусматривает постепенное снижение веса с помощью специальной диеты Стол №5 и умеренных физических нагрузок. Для восстановления печени врачи-гепатологи назначают приём гепатопротекторов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/zabolevaemost-vich-v-rossii-vyirosla-na-20/
    9950
















    Все о печени: