Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как защитить печень от жировой инфильтрации?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как защитить печень от жировой инфильтрации? Как защитить печень от жировой инфильтрации?
Содержание
Жировая инфильтрация печени, или стеатоз, – это тяжёлое заболевание, которое через определённое время переходит в цирроз.

Жировая инфильтрация печени, или стеатоз, – это тяжёлое заболевание, которое через определённое время переходит в цирроз. Происходит накопление жира в печёночных клетках. При этом страдает индивидуально клетка данного органа – гепатоцит. По мере того, как жир накапливается, мембраны гепатоцитов разрушаются, клетки перестают выполнять свои функции.

Причины жировой инфильтрации печени.

Патология наиболее часто встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем. Этот недуг может развиться и при неправильном питании. Огромный вред печени наносят жесточайшие диеты и ограничения в пище, вплоть до недельных голоданий, а также различные сборы с огромным количеством трав, обладающих слабительным и мочегонным эффектом. К этому прибегают чаще всего женщины и девушки, желающие за короткий срок привести в порядок свою фигуру. Причиной данного заболевания также могут быть сахарный диабет, беременность, заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение, системные заболевания, передозировка медикаментозными средствами.

Симптомы жировой инфильтрации печени.

На начальной стадии стеатоз протекает бессимптомно. Некторые больные при пальпации печени ощущают болезненность и увеличение печени. Позже могут появиться отёки, повыситься температура. Иногда бывает рвота, тошнота, потеря аппетита.

Защита печени от жировой инфильтрации.

Чтобы избежать данного заболевания, необходимо неукоснительно соблюдать следующие правила:

- прощаться с лишними килограммами следует постепенно, не более 2-3-х в месяц, если вы приняли решение похудеть. Параллельно следует использовать препараты для защиты печени - гепатопротекторы;

- ввести в свой рацион питания орехи, яйца, сою, жирное красное мясо. Эти продукты являются источником важнейших для печени соединений – незаменимых фосфолипидов, из которых строятся мембраны гепатоцитов;

- не злоупотреблять алкоголем;

- при наличии такого заболевания, как сахарный диабет следует изучить всю информацию о мерах предосторожности при применении инъекций инсулина, а также о физических нагрузках и диете;

- при ожирении подбирать диету, в состав которой должены входить продукты с богатым содержанием белка.

Следует помнить, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому профилактические меры всегда приносили только пользу. Если же появился дискомфорт в области правого подреберья, необходимо сразу же обратиться за консультацией к врачу, который назначит соответствующее обследование для постановки правильного и точного диагноза.


Читайте также: Диагностика печениЧем лечить жировую болезнь печени?Гепатопротекторы, Профилактика жировой болезни печени


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.65
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/czirroz-ugroza-dlya-nepyushhix/
    6402
















    Стол 5: