Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Корпоратив в радость: как не навредить печени во время застолья?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Корпоратив в радость: как не навредить печени во время застолья? Корпоратив в радость: как не навредить печени во время застолья?
Содержание
Зима – время долгожданных праздников с обилием традиционных длительных застолий, разнообразием блюд и алкогольных напитков.

Зима – время долгожданных праздников с обилием традиционных длительных застолий, разнообразием блюд и алкогольных напитков. В этот период мало кто из нас задумывается о болезненных последствиях новогодних застолий для нашей печени. В данной статье мы расскажем, как насладиться приближающимся корпоративным мероприятием, не причинив вреда желудку и печени, чтобы праздник заполнился вам только приятными моментами.

Во время застолья с обилием жирных мясных блюд, салатов и алкоголя наша печень вынуждена работать в усиленном режиме, обезвреживая большое количество токсинов, поступающих при употреблении не самой полезной пищи и напитков. Результатом этого является гибель гепатоцитов (клеток печени) и сбой её работы. Вследствие этого все "спящие" проблемы, в первую очередь, гепатиты В, С, A перейдут в острую стадию, а также в разы увеличится риск неалкогольной жировой болезни печени, когда в её клетках накапливается и откладывается избыточное количество жира, в результате чего они повреждаются и разрушаются.

Опасность заключается в том, что в начале заболеваний печени нет болевых и других ярких внешних признаков каких-либо нарушений. Позднее могут появиться ноющие боли после употребления острой, жирной или жареной пищи, ощущения тяжести в правом подреберье, тошнота, рвота и потеря аппетита. Чтобы избежать данных негативных последствий, следует заранее начать подготовку своего организма к предстоящим праздникам.

  • В день корпоратива питайтесь в обычном режиме. Предпочтение следует отдать молочным продуктам и кашам на завтрак, в качестве перекусов подойдут овощные салаты и фрукты.
  • Контролируйте размер съеденных порций. Если вы хотите избежать дискомфортных ощущений в желудке и печени после вечеринки, размер съеденных порций должен составлять не более 350 граммов. В отношении мясных блюд старайтесь соблюдать пропорцию с овощами 1:2. Во время корпоратива делайте перерывы в приёмах пищи на 20-30 минут, это поможет вам уберечь себя от переедания.
  • Избегайте тяжёлых, жирных блюд. Старайтесь предпочесть жирному мясу нежирную рыбу, из салатов лучше выбрать те, что приготовлены без майонеза, из десертов уместнее выбрать пирожные и торты без жирного масляного крема.
  • Подготовьтесь к приёму алкоголя. Перед застольем рекомендуется съесть какой-либо из продуктов, замедляющих всасывание алкоголя. Предотвратить быстрое наступление опьянения помогут сырое яйцо, стакан молока или пара отварных картофелин со сливочным маслом.
  • Не смешивайте напитки. Если в начале мероприятия вы отдали предпочтение вину или шампанскому, следует придерживаться выбранного напитка до конца вечера. Поскольку действие алкоголя проявляется постепенно, следует увеличивать интервалы между его приёмом и не забывать закусывать.
  • Принимайте гепатопротекторы. Эффективно подготовить печень к праздничным перегрузкам и поддержать её здоровье после затяжных застолий поможет приём современных препаратов – гепатопротекторов примерно за неделю, а лучше за две, до назначенного корпоративного мероприятия.

Соблюдение данных рекомендаций поможет провести новогодние праздники без вреда для здоровья и в прекрасном самочувствии.


Читайте также: Какой гепатопротектор выбратьДиагностика жировой болезни печени, Еда, которая вредит печени


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uprazhneniya-dlya-pecheni/
    6506
















    Стол 5: