Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Алкоголь печени не товарищ!

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Алкоголь печени не товарищ! Алкоголь печени не товарищ!
Содержание

О негативном воздействии алкоголя на печень известно давно – печень не дружит с алкоголем, о чем явно свидетельствует тяжесть в правом боку после богатых застолий и обильных возлияний. Однако в большой компании зачастую бывает трудно устоять от соблазна опрокинуть бокал-другой пива или вина. Часто это приводит к весьма негативным последствиям.

Как показывает статистика, в последнее время число алкогольных поражений печени составляет до 35-40% от общего числа заболеваний этого органа. Зачастую алкогольные поражения печени по частоте превосходят вирусные. Основная причина отрицательного воздействия алкоголя на печень заключается в воздействии токсинов.

Поскольку печень представляет собой своеобразный фильтр, очищающий наш организм, то все токсины, содержащиеся в пище или питье, оседают именно там. Дело в том, что печень перерабатывает до 98% этанола, содержащегося в алкогольных напитках, в ацетальдегид. Само по себе это вещество является сильнейшим ядом, однако затем в печени оно расщепляется до уксусной кислоты. В процессе расщепления этиловый спирт вместе со своими производными чрезвычайно негативно воздействуют на клетки печени: попросту говоря, они их полностью разрушают. На месте здоровых клеток появляется рубец, который не в состоянии выполнять никаких функций. Кроме того, из-за алкоголя снижается количество витамина А, а также сокращается способность к метаболизму.

Алкоголь становится причиной увеличения печени – адаптивная алкогольная гепатомегалия вызывается нарушением белкового метаболизма в печени.

Ожирение печени (жировой стеатоз) встречается, по статистике врачей, порядка у 60-75% людей, больных хроническим алкоголизмом.

Алкогольный гепатит сопровождается увеличением печени, нарушением ее работы, а смертность от него составляет от 30 до 44%.

Наконец, самое серьезное и известное заболевание печени, вызываемое алкоголем, - цирроз – развивается у 30% хронических алкоголиков спустя 10 лет после запоев. Если же при наличии этого заболевания продолжить пить, то риск летального исхода составляет до 80%. Разумеется, пара бокалов вина в ресторане или бокал пива во время просмотра футбольного матча не нанесут того вреда, который наносят многодневные запои.  

Однако даже в этом случае не стоит забывать о защите печени. Этот орган, в силу физиологических особенностей, не способен напрямую сигнализировать о своем состоянии. А значит, необходимо принимать препараты, гарантирующие бесперебойную работу печени. Например, гепатопротекторы – эти вещества обладают иммуностимулирующим, антиоксидантным и восстанавливающим воздействием, а значит, прекрасно подходят как для профилактики, так и для лечения заболеваний печени


Читайте также: Влияние лекарств на печень, ГепатопротекторыЕда, которая вредит печени, Калькулятор калорий


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/top-10-produktov-vrednyix-dlya-pecheni/
    6392
















    Стол 5: