Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Печень тоже хочет «есть». Худеем правильно

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Печень тоже хочет «есть». Худеем правильно Печень тоже хочет «есть». Худеем правильно
Содержание

Как сбросить лишние килограммы к лету без вреда для печени?

Лето уже не за горами, а каждая женщина хочет выглядеть сногсшибательно в открытых летних нарядах! Однако накопившийся за период зимней спячки жирок уже не скроешь под теплым пальто или пуховиком. Как же сбросить пару-тройку килограммов и при этом не навредить своему организму? Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Модные диеты: польза или очевидный вред?

Врачи всего мира категорически против так популярных сейчас экспресс и моно-диет (основанных на одном продукте, например, любимой многими гречке или кефире с яблоками), а польза голодания давно поставлена ими под сомнение. Такие диеты - это настоящий удар по всем системам организма: по печени, почкам, сердцу и даже по репродуктивной системе.

Не стоит, горя желанием сбросить 5 лишних кило, искать чудо-диеты в глянцевых журналах и в интернете. Да, возможно вы в короткое время и сбросите вес, но такие “быстрые” голодные диеты чреваты тем, что вы навсегда подсадите вашу печень, а растаявшие было килограммы, могут оказаться вновь на вашей талии и бедрах, стоит вам вернуться к вашему обычному рациону.

Медики из университета шт.ата Виржиния предупреждают, что слишком быстрая потеря веса чревата проблемами с печенью, а организм, испугавшись стресса, начнет откладывать жиры, а не сжигать их.

Поэтому, если вы все же решили сесть на диету, то лучше пойти за советом к врачу-диетологу, и не забыть поведать ему о своих хронических заболеваниях.

Диета для здоровой печени

Основной постулат для здоровья печени во время диеты – не навреди и не переусердствуй! Чтобы похудеть и сохранить здоровую печень, придерживайтесь традиционного подхода, в основе которого - правильное питание и физические нагрузки. Если времени на спорт не хватает, то вполне можно обойтись прогулками пешком на свежем воздухе.

Диетологи утверждают, что вы должены относиться к своей печени как к естественному фильтру, который помогает вам избавиться от токсинов и вредных веществ, а также принимает участие в обменных процессах: сжигает жиры, перерабатывает питательные вещества, которые мы получаем с пищей в жизненно важный запас минералов, витаминов, белка и энзимов.

Они выделили ряд продуктов, которые должены присутствовать в рационе человека, который заботиться о своей печени или имеет какие-то заболевания печени в анамнезе. Это: листовой салат, шпинат, латук, зеленый чай, чеснок, авокадо, грейпфруты, лимоны, грецкие орехи. Они помогают очистить организм от токсинов и принимают участие в метаболизме. При проблемах с печенью и горячем желании похудеть обязательно включите в диету коричневый рис, паровые блюда, овощи и фрукты и обязательно употребляйте много жидкости. Ешьте больше овощей, фруктов и зелени, употребляйте молочные продукты и сыры с пониженной жирностью (до 5%), отдавайте предпочтение зерновому хлебу вместо обычного белого, бобовым, нежирному мясу (куриные грудки, мясо кролика, постная говядина). Ваша печень скажет спасибо, если вы станете готовить большую часть блюд на пару или отваривать, забудете о тяжелой жареной пище и рафинированных сладостях, а также будете избегать посещения ресторанов быстрого питания. Не стоит забывать и то, что ваша еженедельная потеря веса не должна быть больше 500 – 1000 грамм. 

Те же американские врачи предупреждают, что для того, чтобы печень была здоровой нужно воздержаться или вообще свести к минимуму следующие факторы:

 

  • Алкоголь – самый главный враг печени
  • Кофеиносодержащие напитки (кофе, кока-кола, крепкий чай)
  • Белый сахар
  • Сладкая выпечка, торты и пирожные
  • Продукты с большим количеством искусственных добавок, ароматизаторов, усилителей вкуса и ненатуральных подсластителей
  • Фаст-фуд
  • Курение

Если вы, несмотря на предупреждения врачей не можете отказаться от одной или нескольких вышеперечисленных вредных привычек, то не забывайте о приеме специальных средств – гепатопротекторов, которые защищают печень от вредных воздействий алкоголя, токсинов и лекарств.

Применяя наши советы на практике, вы поможете правильному и бесперебойному функционированию печени, очистите от токсинов и вредностей не только ваше тело, но и дух! 


Читайте также: Планируешь командировку - планируй быть здоровым!, Какой гепатопротектор выбрать, Кофе – враг или друг печени?


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.70
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/vliyanie-pecheni-na-vnutrennie-chasyi-cheloveka/
    6439
















    Все о печени: