Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Паразиты, живущие в печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Паразиты, живущие в печени Паразиты, живущие в печени
Содержание

Печень – это резервуар для скопления, размножения и среды обитания различных микроорганизмов. Причина кроется в том, что данный орган не имеет защиты от них. В печени происходит активный обмен веществ, с чем связано частое появление паразитов в этом жизненно важном органе. Также в клетках паренхимы печени содержится много питательных веществ, что тоже влияет на размножение паразитов. Дальнейшему заселению микроорганизмов способствуют и особенности кровообращения в данном органе. Со временем личинки паразитов достигают размеров зрелых особей, которые способствуют развитию эхинококковой кисты, вызывающей множество различных заболеваний.

Виды паразитов, живущих в печени

  1. Амёбы. Амёбы проникают через стенку кишечника в лимфатические узлы и вены, по которым перемещаются к печени. Они опасны тем, что способствуют формированию тромбов, нарушают питание клеток, выделяют нежелательные продукты жизнедеятельности. В результате в печени образовываются некрозы, соединяющиеся впоследствии в большой очаг поражения. Это называется амёбным абсцессом.

  2. Лямблии. Если в печени обнаружены лямблии, то речь идёт о лямблиозе. Опасность данных паразитов в том, что они способены провоцировать возникновение дистрофии клеток печени, вызывать воспалительные процессы. При присоединении к лямблиозу дополнительной бактериальной инфекции количество лейкоцитов в крови увеличивается.

  3. Альвеолярный эхинококк. Может поразить как клетки, так и ткани печени. Во многих случаях метастазы распространяются и в другие органы, например, в лёгкие и центральную нервную систему. Паразит относится к ленточным червям – цестодам.

  4. Шистосомы. Паразитируют в кровеносных сосудах печени. Яйца паразита проникают в ткани печени. Если орган поражён, то возможен гепатит и цирроз печени.

  5. Однокамерный эхинококк. Относится к цестодам, напоминающим пузырь. Способен активно увеличиваться, вследствие чего происходит атрофия тканей печени, сдавливание сосудов и желчных протоков.

  6. Аскарида. Это круглый паразит, который, проникнув в печень, вызывает микроабсцессы и микронекрозы. Если в органе поселяются уже взрослые особи, то человек заболевает холангитом или гепатитом, возникает большая вероятность воспалительного гнойного процесса.

Признаки появления паразитов

Внешний вид больного, себорея, угревая сыпь, пигментные пятна и веснушки, ранние морщины и плешивость, ломкость и слоистость ногтей, грубость кожного покрова, папилломы, трещины на пятках – таковы признаки появления паразитов в печени. При этом привычная работа организма человека нарушается.

Проблема ещё состоит в том, что попавшие в организм паразиты, находясь в стадии личинки, почти не вредят организму. Не случайно их трудно диагностировать.

Симптомы паразитов в печени

– Амёбиаз проявляется лейкоцитозом, потерей веса, длительными лихорадками, болью в печени.

– При обнаружении лямблий в печени происходят изменения на органическом и функциональном уровне.

– Нервозность, возникающая из-за токсических веществ и продуктов обмена, выделяемых паразитами. После лечения этот симптом обычно исчезает.

– Нарушение сна. Пик активности печени наступает между 2 и 3 часами ночи. Организм пытается избавиться от токсических веществ. Поэтому больные часто просыпаются именно в это время. Помимо этого, сон может нарушаться и по другой причине – некоторые паразиты пытаются выйти через задний проход, что вызывает боль и зуд.

– Такие симптомы, как постоянное чувство голода, неприятный привкус во рту, неприятный запах изо рта, угревая сыпь, прыщи, диабет, мигрени также сигнализируют о наличии паразитов в печени.

Лечение паразитов в печени

Печень – это быстро восстанавливающийся орган. На сегодняшний день существует достаточно много эффективных способов лечения паразитов. Можно использовать специальные противопаразитные препараты. Но некоторые из них имеют серьёзные побочные эффекты. Это прежде всего сильная интоксикация. Не исключены при этом осложнения на печень, нервную систему, почки и кровеносную систему.

Положительные конечные результаты лечения можно получить, используя пробиотики и сорбенты. Среди них повышение иммунитета, снижение дозировки противопаразитных средств, устранение сильных побочных эффектов других лекарств, снижение интоксикации организма, причиной чему является массовая гибель паразитов.

Очищение печени от паразитов народными средствами

Кедровые орехи

Рецепт предельно прост: ежедневно принимать по 100 г кедровых орехов на протяжении 2-х месяцев, соблюдая условие – отказ от жирной пищи и мяса.

Тыквенные семечки

300 г очищенных семечек измельчить в ступке, добавить мёд и 50 мл воды. Перемешать и утром натощак смесь съесть. Через 3 часа принять заранее приготовленное слабительное – 1,5 ложки магнезии на полстакана воды. Ещё через 30 минут сделать клизму. Такой способ чистки советуют осуществлять с интервалом в 30 суток между процедурами. В дальнейшем рекомендуется проводить по 1 чистке в год.

Лук и чеснок

1). Вечером измельчить 1 луковицу, залить кипятком и настоять в термосе 12 часов. Утром процедить и выпить натощак. Курс продолжить в течение 10 дней. Повторить через год.

2). 400 г чеснока очистить, измельчить, залить 1 л коньяка и настоять в течение 20 дней в тёмном месте. Принимать ежедневно по 1 столовой ложке.

Травы

Взять по 1 столовой ложке полыни, тысячелистника, коры дуба, зверобоя, пижмы, бессмертника, коры крушины, ромашки. Залить смесь 0,5 л кипятка в термосе, дать настояться до утра. Данной настойки хватит на 4 дня приёма. Принимать по 100 г каждое утро натощак в течение 10 дней. Сделать перерыв на 3 дня и курс повторить. Такое очищение проводится 1 раз в год. Преимущество такого метода – его доступность и безвредность.

Как видно из перечисленных методов и способов, а также рецептов народной медицины, лечение паразитов печени не такое уж сложное и достаточно эффективное. Главное – не впадать в панику. Тем не менее, после,  иногда и во время лечения от паразитов необходимо помочь печени пережить эти серьезные нагрузки с помощью гепатопротекторов.


Читайте также: Есть ли жизнь после еды?, Гимнастика для печениГепатопротекторы, Калькулятор калорий


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/vitaminyi-dlya-pecheni/
    6445
















    Стол 5: