Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Врач подозревает у вас проблемы с печенью. Какие анализы придётся сдать?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Врач подозревает у вас проблемы с печенью. Какие анализы придётся сдать? Врач подозревает у вас проблемы с печенью. Какие анализы придётся сдать?
Набор специальных анализов крови, который позволяет определить, есть ли в печени воспаление и/или повреждение, называют печеночными тестами или печеночными пробами. Фото: Unsplash/Hush Naidoo Jade Photography
Содержание
Набор специальных анализов крови, который позволяет определить, есть ли в печени воспаление и/или повреждение, называют печеночными тестами или печеночными пробами. Ещё одно альтернативное название – печеночная панель.

Несмотря на то, что врачи регулярно говорят о необходимости профилактической диагностики, редкий человек планирует полную проверку своего здоровья, если у него нет симптомов. А порой симптомы есть… но больному и в голову не приходит, что это болезнь, а не усталость. Часто именно так происходит при болезнях печени. Типична ситуация, когда на случайном УЗИ у пациента обнаруживают стеатоз – начальную стадию неалкогольной жировой болезни печени. За этим следует направление к гастроэнтерологу и список анализов для глубокой проверки состояния печени.

Печеночные пробы

Набор специальных анализов крови, который позволяет определить, есть ли в печени воспаление и/или повреждение, называют печеночными тестами или печеночными пробами (ещё одно альтернативное название – печеночная панель). Эти пробы также помогают установить фазу заболевания печени (острая или хроническая), его тяжесть, выявить холестаз (нарушение желчеоттока) и оценить реакцию пациента на лечение.

Функциональные тесты

  • Билирубин в крови (общий, прямой, непрямой)

Билирубин вырабатывается печенью и выводится из организма вместе с желчью. Повышение уровня билирубина в крови может указывать на ухудшение желчеоттока и проблемы с переработкой желчи. Более подробно об этом показателе мы написали здесь.

– Повышение билирубина (гипербилирубинемия) имеет разные причины. Большое значение придается его фракциям – прямой и непрямой. При изолированной непрямой гипербилирубинемии нужно думать о синдроме Жильбера. Повышение прямого билирубина свидетельствует о нарушении оттока желчи. При увеличении обеих фракций нужно думать о воспалении, – объясняет врач-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор Марина Маевская*.

  • Сывороточный альбумин

Печень синтезирует белок альбумин и факторы свертывания крови – протромбиновое время (ПТВ) и международное нормализованное отношение (МНО), поэтому эти показатели важны в диагностике заболеваний печени. В частности, снижение альбумина, удлинение ПВ и МНО могут говорить о печеночной недостаточности.

Тест на протромбиновое время показывает, сколько времени требуется вашей крови для свертывания. Исходя из этого рассчитывают международное нормализованное отношение. По сути ПТВ и МНО – это одно и то же, но за пределами СНГ протромбиновый индекс вообще не используют. А МНО универсально для разных стран мира.

Длительное свертывание крови может указывать на заболевание печени или другую проблему в организме, поэтому отклонения от нормального МНО нужно рассматривать в контексте других печеночных тестов.

Ферменты печени

  • Щелочная фосфатаза

Щелочная фосфатаза (ЩФ) – это фермент, который присутствует в большинстве тканей человеческого организма. К печёночным показателям ЩФ причисляют, потому что именно в этом органе её больше всего (концентрация также высока в костях, почках, желчном пузыре и кишечнике). Повышение ЩФ может указывать на нарушение образования и оттока желчи, желчнокаменную болезнь и холецистит, на гепатит, цирроз и рак печени. Развернутую статью о щелочной фосфатазе вы найдете по ссылке.

  • Аланинаминотрансфераза (АЛТ)

Аланинаминотрансфераза – фермент, который находится во всех клетках организма, но больше всего его в печени и почках. В норме АЛТ находится внутри клеток печени – гепатоцитов – и практически не попадает в кровь. Если биохимический анализ крови показывает повышение АЛТ, это значит, что гепатоциты разрушаются – из-за этого фермент оказывается в кровотоке.

Очень высокая активность АЛТ (превышение нормы в несколько десятков раз) в основном встречается при вирусном гепатите и остром некрозе печени. Умеренное повышение АЛТ характерно для хронического гепатита и опухолей печени.

Этот фермент является более специфичным маркером заболеваний печени, чем АСТ. При большинстве заболеваний печени активность АЛТ выше активности АСТ. Но существует несколько исключений: алкогольный гепатит, цирроз и повреждение мышц.
  • Аспартатаминотрансфераза (АСТ)

Этот фермент тоже заключен в клетки печени, но АСТ также много в сердце, почках и мышечной ткани. Поэтому ориентироваться на один лишь АСТ в постановке диагноза – неверно. У здорового человека аспартатаминотрансфераза в крови определяется в небольшой концентрации. При проблемах с печенью уровень АСТ, как правило, меняется вместе с ферментом АЛТ.

Причиной повреждения гепатоцитов служит воспаление в печени из-за воздействия вирусов, бактерий, избыточного количества алкоголя или токсичных веществ. Кроме того, к увеличению поступления АСТ в кровь приводит нарушение обмена веществ в печени или ухудшение ее кровоснабжения.

Низкий уровень АСТ в сыворотке крови регистрируют при наличии тяжелых некротических процессов в печени, после повторного проведения гемодиализа, а также при дефиците витамина В6 в организме.

Отметим, что значение имеет не только уровень каждого из показателей — АЛТ и АСТ, но и их соотношение, которое называется коэффициентом Ритиса и отражает локализацию возможных изменений и нарушений. Нормальное значение составляет 1,33. Пониженное значение может указывать на печёночные заболевания. Поэтому врач всегда оценивает параметры комплексно, а не изолированно.

  • Гамма-глутамилтранспептидаза (гамма-глутамилтрансфераза, ГГТП)

Гамма-глутамилтранспептидаза – фермент, который находится преимущественно в клетках печени и желчевыводящих путей. Так же, как АЛТ и АСТ, ГГТП попадает в кровеносное русло при разрушении клеток. Умеренное повышение гамма-глутамилтранспептидазы наблюдается при вирусных гепатитах и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

ГГТП также повышается при приёме некоторых лекарств (фенобарбитал, парацетамол) и злоупотреблении алкоголем. У любителей спиртного этот показатель может быть повышен даже без заболевания печени.

– Повышение ЩФ обычно отражает нарушение оттока желчи на любом уроне (от печеночной клетки до крупного желчного протока). Вместе с ЩФ часто повышается ГГТП. Однако, изолированное, вплоть до 10 раз, повышение ГГТП встречается при систематическом приеме алкоголя. Небольшое повышение ГГТП (в полтора-два раза от верхней границы нормы) мы часто видим при неалкогольной жировой болезни печени, – пишет Марина Маевская у себя в Блоге*

– Очень важно интерпретировать показатели печеночной панели все вместе, это может правильно сделать только врач. Еще более важная задача – найти причину изменений в печеночных тестах и поставить диагноз, это тоже задача врача. Нельзя лечить лабораторные показатели, лечить нужно пациента и его заболевание. Тем более, что одни и те же параметры крови могут изменяться по самым разным причинам.

Как подготовиться к приёму врача

Профессор Маевская составила чек-лист*, который поможет вам правильно подготовиться к приёму врача-гастроэнтеролога и ничего не упустить непосредственно на визите. Если вы сможете соблюсти этот простой алгоритм действий, врачу будет гораздо легче поставить диагноз и назначить вам грамотное лечение:

  • Возьмите с собой все свои медицинские документы, включая анализы, результаты исследований (не только заключения, но и сами снимки и материалы, если они имеются) и заключения других специалистов, которых вы посещали.
  • По возможности постарайтесь предоставить документы в распечатанном виде.
  • Систематизируйте документы в хронологическом порядке – это сэкономит время.
  • Заранее запишите все вопросы, которые вы хотите задать врачу на приеме, чтобы ни о чем не забыть.
  • Сообщите врачу, что вы ждете от встречи с ним. (Здесь нужно четко понимать, что существует определенный классический порядок приема пациента врачом и врач обязан его соблюдать. Поэтому, пожалуйста, не требуйте «от двери», например, комментариев по поводу назначенного вам каким-то другим специалистом лечения, доктор сначала должен понять, что за пациент перед ним).
  • Постарайтесь заранее продумать и максимально ясно изложить врачу свою проблему, это опять же, даст вам и врачу больше времени для конструктивного ее обсуждения.
  • Прежде чем покинуть кабинет врача убедитесь в том, что вы все поняли и у вас больше не осталось вопросов.

*Орфография и пунктуация автора сохранены.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kabachok/
    15577
















    Все о печени: