Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Чем стеатоз печени отличается от стеатогепатита?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Чем стеатоз печени отличается от стеатогепатита? Чем стеатоз печени отличается от стеатогепатита?
Стеатоз и стеатогепатит – это начальные стадии неалкогольной жировой болезни печени. Фото: Flickr
Содержание
Стеатоз печени. Неалкогольный стеатогепатит. Чем отличаются начальные стадии неалкогольной жировой болезни печени.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) проходит несколько стадий, прежде чем трансформироваться в фиброз и цирроз. Всё начинается с небольшого увеличения количества жира (больше 5%), а заканчивается преобразованием здоровой ткани печени в десятки воспаленных рубцов. Самую лёгкую стадию НАЖБП называют стеатозом, более продвинутую – стеатогепатитом. Чем отличаются эти формы жировой болезни печени? Рассказываем в нашей статье.

Стеатоз печени

Стеатоз печени часто называют жировым гепатозом или просто «жирной печенью». Это начальная и самая лёгкая стадия неалкогольной жировой болезни, которая, как правило, протекает тихо и незаметно. На этом этапе у пациента фактически только стартует процесс ожирения печени: в гепатоцитах (клетках печени) начинает откладываться лишний жир. Заболевание прогрессирует медленно, поэтому количество жира увеличивается постепенно. Год от года он заполняет всё больше клеток печени и «парализует» их активность.

Пациенты со стеатозом редко испытывают неприятные симптомы, а дневную сонливость и общее недомогание (характерные для болезней печени) обычно списывают на повышенную усталость и стресс. Жировой гепатоз протекает без воспаления и повреждения тканей печени, но он не безобиден. Даже на этой стадии у человека на 64% возрастает риск проблем с сердечно-сосудистой системой. Напомним, что, по данным исследований, люди с НАЖБП чаще всего умирают от осложнений, связанных с сердцем и сосудами (инфаркт, инсульт).

– Такие пациенты не испытывают никаких неприятных ощущений. Однако, если никак не влиять на этот процесс, то попадаешь в группу риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В организме все органы и системы тесно друг с другом связаны. Если страдает один, то присоединяются и другие. Самый простой способ добиться обратного развития стеатоза печени – правильное питание и физическая активность, – >пишет профессор Сеченовского университета Марина Маевская в своем блоге.

Стеатоз полностью обратим и легко поддаётся лечению: достаточно в течение нескольких месяцев похудеть на 3–5%.

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ)

Главное отличие неалкогольного стеатогепатита от стеатоза печени заложено в самом названии болезни. Врачи говорят о НАСГ, когда к лишнему жиру присоединяется воспалительный процесс и повреждение клеток. Стеатогепатит – так же, как и стеатоз – считается начальной стадией жировой болезни печени, однако он сопровождается бОльшими рисками для здоровья. С одной стороны, НАСГ прогрессирует быстрее и может превратиться в:

  • Фиброз печени
  • Цирроз печени
  • Рак печени

С другой, если жир долго «хранится» в организме, то со временем он становится «прогорклым» и образует большое количество свободных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов.

По оценке American Liver Foundation, примерно у 20% людей с НАЖБП развивается НАСГ. Как правило, на этой стадии люди тоже не испытывают специфических симптомов болезни. Кожный зуд, желтуха, сосудистые звездочки, повышенная температура и боль в животе появляются уже при циррозе печени.

В лечении НАСГ врачи используют и диетические рекомендации (для снижения массы тела), и лекарственные препараты (для защиты и восстановления клеток печени). Пациентам со стеатогепатитом нужно скинуть 7–10% веса для того, чтобы печень «похудела», избавилась от лишнего жира и вернулась к нормальной функции. Врачи-гастроэнтерологи и диетологи советуют снижать вес постепенно, во избежание осложнений со здоровьем. В частности, желчнокаменной болезни, которая может развиться в короткий срок на фоне быстрого похудения.

– Эта форма НАЖБП может прогрессировать, приводить к формированию и накоплению фиброзной (рубцовой) ткани с риском развития цирроза печени. Помимо правильного образа жизни при стеатогепатите врачи назначают пациентам лекарства. Выбор лекарства всегда делает врач с учетом особенностей каждого пациента и характеристик его обмена веществ (метаболизма). Цирроз опасен нарушением функции печени и другими осложнениями, он служит фоном для развития рака печени. Последнее, к счастью, встречается редко, – поясняет доктор Маевская.

Важно учитывать, что неалкогольная жировая болезнь печени чаще всего развивается у людей с избыточным весом и ожирением. На практике таким пациентам очень тяжело даётся борьба с лишними килограммами, поэтому им нужно лекарство, которое поможет вывести жир из клеток печени – независимо от похудения. Учёные доказали, что такой эффект оказывает урсодезоксихолевая кислота (УДХК). Она активирует в организме человека природный механизм выведения жира из клеток под названием аутофагия.

Вывод

Стеатоз и стеатогепатит протекают преимущественно бессимптомно. Обе формы НАЖБП обычно диагностируют случайно, когда пациент проходит обследование из-за жалоб, напрямую не связанных с печенью. Стеатоз – самая лёгкая форма НАЖБП, он характеризуется лишь накоплением лишнего жира. Стеатогепатит сопровождается воспалением и повреждением клеток печени. И то, и другое заболевание излечимо. Терапию обычно выстраивают вокруг диеты (Стол №5, средиземноморская диета), физических нагрузок и лекарств для защиты и восстановления печени.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Алла 08.02.2022
    Всегда очень интересные и полезные статьи! Спасибо большое за информацию!
    1. Петр 15.02.2022
      Алла, спасибо за Ваш отзыв
    blog/pitanie-pri-bronzovom-diabete-vse-chto-vam-nuzhno-znat/
    15662
















    Стол 5: